Консультации / Аллергология и иммунология

Кашель

Дочери 3.9 года, кашляет с сентября прошлого года. Воспалены аденоиды. Месяц назад сдали анализ на аллергены, ответ аллергия на кошек собак хомяка и ежа. Сейчас ей делают точечный массаж, диета, промываем нос морской водой и пьем эриус. Правильно ли мы все делаем?И что нужно еще?
Уважаемая Марина, причиной длительного кашля у детей могут быть как бронхиальная астма, которая требует использования ингаляционных препаратов, так и постназальный синдром (стекание слизи по задней стенке глотки) Если речь идет о выраженных аденоидных вегетациях, то их удаление приведет к исчезновению кашля. В любом случае нужно разбираться и уточнять диагноз, и прежде всего исключать два эти состояния, которые являются причиной длительного кашля примерно у 80% случаев.