Консультации / Кардиология

уточнить диагноз

Мужу 48 лет. Последнее время стали беспокоить кратковременные приступы тахикардии. Заключение холтеровского мониторирования: синусовый ритм, минимальное значение чсс - 41, максимальное - 127 при физической нагрузке. Регистрировались 62 желудочковые и 149 суправентрикулярные э/систолы. Имели место кратковременные эпизоды срыва синусового ритма на фибрилляцию предсердий с частотой сокращения желудочков до 156 уд/мин. Пароксизмальных желудочковых пробежек, нарушений A-Vпроведения не выявлено. Достоверно значимых изменений конечной части желудочкового комплекса ишемического типа не выявлено. Заключение зхокардиографии:движение миокарда-синергичное.Уплотнение, незничительное аортальных полулуний, митральных створок с наличием незначительной митральной и трикуспидально регургитации с градиентом давления по потоку на ТК 13,6 мм РТст. Полости сердца не расширены. Признаки начальной гипертрофии ЛЖ. Глобальная сократительная способность миокарда ЛЖ -не нарушена. Свободная жидкость в полости перикарда, плевральных полостях-не визуализируется. Признаков легочной гипертензии-нет. Подскажите пожалуйста наши дальнейшие действия в лечении.
Здравствуйте! Вашему супругу нужно дообследоваться - провести УЗИ щитовидной железы и сдать анализ крови на гормоны щитовидной железы. По результатам обратитесь на прием к кардиологу для решения вопроса о назначении терапии ( например бетаблокаторов). Вы можете записаться на прием в наш медцентр по телефону, указанному на сайте. С уважением, Мария Олеговна.