Консультации / Офтальмология

Восстановится ли зрение?

Здравствуйте. Моему ребёнку в 5,5 мес удаляли опухоль головного мозга, сразу после операции стала развиваться гидроцефалия, и ребёнок перестал видеть буквально через неделю. Сейчас нам 8 мес, а зрение так и вернулось. Глазное дно в норме, диски до сих пор серые.Зрачки на свет реагируют, на ярком солнце ребёнок зажмуривается. Есть ли шанс, что зрение восстановиться?
Здравствуйте, Алена! К сожалению, на сегодняшний момент в мире не существует технологий, способных восстановить зрительные функции при этом состоянии, однако научные разработки в данном направлении постоянно ведутся.
Консультация врача офтальмолога на тему «Восстановится ли зрение?» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 12 октября 2011
О консультанте
Специализация
Подробности

Детский офтальмолог. Руководитель клинического объединения Центров Охраны зрения детей и подростков «Ясный взор», доктор медицинских наук, Академик Российской Академии медико-технических наук, член Европейской Ассоциации детских офтальмологов, член Европейского Общества страбологов, лауреат премии им. Святослава Федорова.