Консультации / Гинекология

Воспаление...

Добрый день.Прокомментируйте,пожалуйста,узи,сделанное на 9 день цикла.Нужно ли срочно начинать лечиться?К врачу записалась на 18 октября. Матка в anterversio,48*32*45 мм,контуры ровные,чёткие,форма правильная. МИОМЕТРИЙ однородный,расширены сосуды миометрия и параметрия с обеих сторон. ЭНДОМЕТРИЙ не деформирован,8 мм толщиной,изоэхогенный,контуры чёткие,ровные.Соответствует поздней стадии фазы пролиферации. ШЕЙКА матки размерами 28 мм,не утолщена,мелкие гиперэхогенные включения,преимущественно в области внутреннего зева. ПРАВЫЙ ЯИЧНИК размерами 40*21 мм,расположен типично,подвижен,правильной формы,с нечёткими,ровными контурами,болезненный,мелкие гиперэхогенные включения в капсуле. ЛЕВЫЙ ЯИЧНИК размерами 34*22 мм,расположен типично,подвижен,правильной формы,с нечёткими,ровными контурами,умеренно болезненный,фолликул 18 мм. ОСОБЕННОСТИ: свободной жидкости в брюшной полости умеренно.
Свободная жидкость в брюшной полости требует уточнения причины его возникновения.