Консультации / Психология и психиатрия

Зависимость от сладкого

Больше 2,5 лет не могу избавиться от сильной зависимости к сладкому. Ем тайно, на улице, большие количества. Толстею, рост 154, вес 55 (прошлым летом 62 было, когда ела сладостей еще больше). За все время держаться могла только 6 раз по 1 суткам и 2 раза по 2 суткам. Посещала двух разных психологов, группу Анонимные Обжоры, ничего не помогает. Ем чаще всего при состоянии "скуки", апатии, но ведь ем и когда хорошо. Без сладостей есть чувство незавершенности. Удовольствия я получаю от сладкого значительно меньше, чем вначале зависимости, но все равно ем. Что же можно сделать для избавления зависимости сладкого?
Что именно из сладкого вы предпочитаете? В каком темпе вы обычно свое запретное сладкое поедаете? Как себя за это стыдите и ругаете7 И проверялись ли у эндокринолога и невропатолога?
Я бы не сказала, что ругаю себя, мне неприятно очень, что я так толстею. Поедаю в большом темпе, на улице и тайно. У эндокринолога не проверялась, но уровень сахара у меня в норме.
С какими чувствами вы свое сладкое на улице и тайно поедаете? И что мешает вам делать это дома - и открыто, без тайны? А к эндокринологу хорошо бы сходить - при некоторых гормональных нарушениях именно тяга к сладкому обостряется - и при грамотной терапии ваша тяга может стать вполне для вас переносимой... И вот про это свое можете поподробней написать: "Без сладостей есть чувство незавершенности" Что вы имеете в виду?
Когда я ем сладости, я получаю удовольствие, раньше оно было большое, и я ела больше, теперь больше зависимость. Как будто во мне какая-то программа, как я съем - программа выполнена. Сладкое для меня как ритуал. У меня есть апатия, плохое отношение к себе, страхи (болезней - проблем с дыханием, глотанием, сердцем). Сладкое я ем в основном для "борьбы" с апатией. Раньше ходила к психотерапевту по поводу апатии, пила разные антидепрессанты, но они на еня не действовали( флуоксетин, коаксил, золофт, велофакс). Тогда еще сладкого не было. Один раз в апреле 2009 я почувствовала скуку, свое стояние на месте, и попробовала есть сладости. С тех пор и ем их. Я считаю, что должна развиваться духовно (читала много духовной литературы). Есть страх, что Высшие силы будут жестко корректировать меня неприятностями и болезнями, да и еще именно теми, которых я больше всего боюсь. Сладости для меня - это ПЕРЕЖИДАНИЕ, я строю себе иллюзию, что сейчас поживу в свое удовольствие, а потом начну духовно развиваться.
А разве поедание сладкого - антитеза духовному развитию? Духовно развивающиеся люди и сладкоежки - это в ваших представлениях совершенно разные люди? И что именно вы называете духовным развитием - какие занятия - какое направление науки или искусства или религии может быть? И неужели ни один из перечисленных вами препаратов вам не помог? Ни с одним из трудных для вас состояний справиться? А получается, что сладкое вам помогает? Как оно помогает вам бороться с апатией - со страхами, с плохим отношением к себе?