Консультации / Отоларингология

у ребёнка болит горло?

Здравствуйте! Моему ребенка год и месяц,с 9-ти месяцев очень часто болеем ангиной(4 раза),лечимся антибиотиками(флемоксин) гексорал,фарингосепт,кашля не бывает,а насморк есть,после лечение состояние улучшается,но слизистая горла постоянно гиперимированая,отечная.Здали мазок из зева,результат:массивный рост Klebsiella oxytoca(мазок брали после лечения флемоксином).Может ли эта бактерия вызывать заболевание горла?Стоит провадить лечение сейчас,если ребёнок чувствует себя хорошо?Какими препаритами можно лечить ребенка в этой ситуации?
Здравствуйте! Безусловно, Клебсиелла является причиной воспаления. Лечение проводить обязательно, не откладывая до обострения. Подключайте аллерголога-иммунолога. Лечение комплексное, длительное. С контрольными посевами обязательно. На вопрос "какими препаратами лечить" должен ответить лечащий врач, учитывая особенности организма ребёнка, полной клинической картины, анамнеза и спектра чувствительности Клебсиеллы к антибактериальным препаратам