Консультации / Дерматология и косметология

ногти

Здравствуйте,Оксана Владимировна! Мне 44 года.У меня после наращивания ногтей в салоне появилась проблема.Сейчас часть ногтя тонкая(отрастает).Ногтевая пластина внешне выглядит номально,воспалений,ломкости,расслоений и т.д. нет. Но ноготь сверху отстает от пальца(контур не ровный, самое глубокое место до 5 мм).Боли нет .Я обратилась к дерматологу,у нас в глубинке нет узких специалистов.Мне посоветовали помазать мазью противогрибковой,любой,что найду в аптеке.Соскоб не брали,т.к.сказали,что анализ сделать все равно не смогут.Я уже не помню какую брала мазь(скорее всего что-то с трихополом).Мне это не помогло.Сейчас у меня уже поражены три пальца.Длится это уже год. Хотелось бы узнать ваше мнение и получить совет. Спасибо.
Здравствуйте. Марина! Вам необходимо сдать анализ на грибок, особенно с учетом того, что поражение ногтей распространяется. Анализ на грибок несложный и вполне выполним в условиях практически любого лечебного учереждения. Пользоваться только мазью для лечения грибка неправильно, так как мази очень сложно проникнуть через плотный ноготь глубже. С уважением, Селютина Оксана Владимировна.