Консультации / Гинекология

миома

Здравствуйте!В 2008,мне путём гестероскопии,удалили миому.Удачно.Но в 2010,она появилась вновь.Врач предлагает мне удалить все детородные органы,ведь мне уже 50 лет.Но меня пока ничего не беспокоит,менструация приходитрегулярно,но и признаки климакса вроде-бы имеют место быть,какие-то сдавливания в грудине,вплоть до потери сознания.Сердце,только что проверяла,вроде нормально,но я инвалид 100% без ноги/заболевание сосудистой системы/.Скажите мне,стоит или нет,удалять женские органы,не влечёт-ли это,за собой какие-то последствия?Спасибо Вам зараннее.Галина.
Для удаления матки существуют четкие показания: миома матки больших размеров (соответствующих условных 12 нед. беременности и более); маточное кровотечение и анемия не купируемые антианемическими препаратами; миома матки в сочетании с аденомиозо и с гиперпластическими процессами эндометрия и т.д. "Сдавливание в грудине, вплоть до потери сознания» не характерный признак климактерия.