Консультации / Психология и психиатрия

Детская неуверенность

Дочке 7 лет. Проблема в школе. Боится отвечать на вопросы учителя , хотя знает ответ. В прошлом у её матери были проблемные отношения с супругом. В последствии мать часто срывалась на ребёнке .в плодь до рукоприкладства.,частые наказания, угрозы , оскорбления в адрес ребёнка.. У ребёнка появились страхи перед сделанной ошибкой будьэто поступок или неправильно сказанное слово. Виновата мать . Помогите выйти из положения. Что делать. Мать признаётся в содеянном .
Здравствуйте! Изменить свое поведение по отношению к дочке, делать все наоборот - держать себя в руках, не наказывать за ошибки (любой на них имеет право, ошибки это наш бесценный опыт), чаще хвалить, в любых ситуациях искать и подчеркивать положительные поддерживающие моменты, не критиковать при окружающих, критиковать только конкретное поведение, а не личность ребенка. Постепенно все наладится.