Добрый день! Беременность 5,5 акушерских недель, (с момента зачатия либо 4-я либо 3-я неделя), плодное яицо в 5 нед было 5 мм, в 5 нед 4 дня 9,5 мм, матка выросла на 4 см с (33 до 37), но узист не видит эмбрион и желточный мешок. Подскажите бывает ли такое, что просто не видно? Или все-таки анэмбриония? Вот еще грудь перестала болеть, только чувствительность осталась, выделений нет. По-тихоньку схожу с ума, беременность очень желанная, вторая, первая была 8 лет назад, всё было отлично, абортов небыло. Ничем таким не болею, кроме эндометриоза. Очень жду ответа, заранее спасибо.
Отвечает Унанян Ара Леонидович
врач гинеколог
Возможность визуализации плодного мешка в полости матки появляется на 5-й неделе. При отсутствии визуализации плодного яйца в полости матки, необходимо исключить внематочную беременность. Необходимо сдать анализ на бетта ХГЧ, дважды с интервалом 48 часов.
анонимно
Спасибо, но я знаю, что беременность маточная, не визуализируется эмбрион при СРДиа ПЛЯ 9,5 мм, хотя шейка увеличивается и яйцо само выросло, что это анэмбриония может быть, или возможно что просто не видно эмбриона?
Унанян Ара Леонидович
В норме, примерно на 5 нед. беременности (около 3 недель задержки менструации) визуализируется желточный мешок, а также УЗ-изображение эмбриона (примерные размеры, длина:3-5 мм, поперечник: 2-3 мм), кроме того регистрируется пульсация. Для подтверждения прогрессирования беременности целесообразно осуществить контроль уровня ХГЧ.