Консультации / Гинекология

п/острый эндометрит!!! что это?

Добрый день. Ходила к гинекологу с жалбы на боли внизу живота. боль напоминала боли при месячных. 1 год и 8 месяцев назад было кесарево сечение. гинеколог отправил на узи, вот результаты: 23 д.м.ц. тело матки: длин 51 мм,ширина 46 мм,п-з 38 мм. контуры ровные. структура однородная. особенности: в области перешейка рубец. шейка матки: длина 40мм,ширина 33мм,п-з 28мм. контуры ровные. структура однородная. отражение от эндометрия6 М-эхо 14 мм соот-ет II фазе менстр.цикла. полость матки расширена до 2 мм, содержит жидкость. цервикальный канал б/о Правый яичник: длин 27мм,п-з 16мм. контуры четкие. структура с мелкими фолликулами. Левый яичник: длина 29мм ,п-з 15мм. контуры четкие. структура с мелкими фолликулами. Свободная жидкость: нет. Другие объемные образования: нет. Заключение: признаки эндометрита. Доктор объясните результаты узи, и чем опасент эндометрит.
Необходимо исключение инфекта, приводящего к воспалительному процессу, при его наличии этиотропная антибиотикотерапия. Далее при подозрении на хронический эндометрит, целесообразно проведение аспирационной биопсии эндометрия (пайпель-биопсия) с последующей морфологической верификацией. Хронический эндометрит, как правило, приводит к нарушению репродуктивной функции: бесплодие, выкидыши на ранних сроках, неудачные попытки ЭКО и т.д.