Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

лямблии

Здравствуйте! Подскажите пож-та что делать в нашей ситуации. У ребенка (3,5 года, ходит в сад) по анализу кала нашли цисты лямблий. Кал отвезла просто утренний (мне потом сказали что вроде надо его теплым на анализ сдавать). Что еще стоит проверить, и как теперь пролечиться от лямблий. Дело в том что я еще кормящая, второму ребенку 11 мес. Может он тоже уже заражен. А в таком возрасте сильные препараты нельзя. В общем сейчас я в сомнениях. Подскажите что нужно сделать. Спасибо заранее!
Здравствуйте! Если у ребёнка есть жалобы со стороны ЖКТ, то лечение лямблиоза необходимо провести. Если же таковых жалоб нет, то нужно следить за соблюдением правил личной гигиены ребёнком и всеми членами семьи. Помните также, что заразиться лямблиями можно как через грязные руки, так и через некачественную воду.