Консультации / Отоларингология

Часто течет кровь из носа

В зимний период намного чаще. бывает когда заденешь пальцем (но не сильно, не от удара) бывает просто сидишь ничего не делаешь - потекла кровь. бывает течет когда сплю. просыпаешься и чувствуешь что потекла кровь. у меня артериальная гипертония 2 степени. давление без таблеток высокое. один раз аппарат СМАД (суточное мониторирование) намерял 260/120. но сейцас давление вроде в норме - 120-140 больше не поднимается. если померять давление после тго как кровь потекла то покажет 130-140. иногда вытекает примерно 100 мл. иногда капель 5-10. в последнее время просто очень часто течет кровь. бывает на неделе раза по 2-3. а при болезни (простуда) вообще может каждый день не по разу течь. чем можно вылечить это постоянное кровотечение. сил просто уже нету терпеть это. кстати после кровотечения из носа достаю застывшую кровь длиной до 7 сантиметров.
Здравствуйте, Кирилл! Решение Вашей проблемы должно складываться из 2-х компонентов. Первая и основная - стабилизация артериального давления (консультация кардиолога, подбор необходимых препаратов), вторая - очная консультация ЛОР врача. Вероятнее всего, источник кровотечения находится в зоне Киссельбаха (передние отделы перегородки носа), как правило проводят коагуляцию эрозированного сосуда лазером или радиоволной. Самое главное - стабилизировать артериальное давление.