Консультации / Маммология
Рак молочной железы
Уважаемый, доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: сделала маммографию и пункцию левой молочной железы и подмышкой. Оказался рак, но метастаз нет. Подмышкой чисто. Врачи казали, что нужно до операции пройти курс химиотерапии и если после химиотерапии уменьшится опухоль, то перейти к операции. А далее опять химиотерапия и лучи. Скажите, зачем до операции химиотерапия? И вообще, что Вы можете сказать об этой ситуации. Заренее благо

Уважаемая Седа, предоперационная терапия даст возможность оценить, будет ли опухоль отвечать на данную схему лечения. Во вторых, иногда нужно уменьшить размер образоания до операции, и в некоторых случаях это дает возможность выполнить органосохраняющее лечение. Лечиться надо, и чем быстрее, тем лучше.