Консультации / Педиатрия

disbakterio3

Здравствуйте Мне нужен срочно Ваш совет по поводу лечения моего сына ему 2 года Жалобы и анамнез заболевания : - до 06. 2011 беспокоили запоры стул 1 раз в 3 дня -от запоров использовали свечи с глицерином и лактулозу иногда давали абрикосовое пюре -06.20011 был длительный запор поэтому дали абрикосовое пюре, развился понос по совету врача ,принимали энтерожермину 10 дней , эффекта не было , сnул был коричневый кашицообразний, затем стали принимать смекту и энтеросгель - стало лучше стул номализовался (принимали 7 дней всего ), смекту отменили - опять жидкий ,зловонный стул . начали принимать нифуроксазид стул нормолизовался, но появилось много слизи ( 7 дней принимали нифуроксазид) .отменили - рeзультат прежний опять понос . начали смекту 7 дн , потом линекс 10дн было несколько дней лучше. потом дали шоколада опять жидкий стул. до этого ребенок находился на строгой диете были исключены сладости ,мол продукты ,фрукты,овощи делали посев на дисбактериоз результат за enterobacter freundii 2 х10 8 clostridii 108 дрожжи и грибы 105 106 обнаружены антитела к closnridii difficile крови в кале не обнаружено бпатогенные бактерии и вирусы не обнаружены
Уважаемая Ирина! Шоколад в рационе ребенка 2х лет?? По Вашему описанию- присутствует ферментативная недостаточность, необходим контрольны й анализ кала на копрологию, наблюдение гастроэнтеролога, лечение. В лечении- обязательно ферменты.