Консультации / Неврология

ретроспондилолистез L5

В 1999г и 2000 г были операции ляминэктомия L5-S1, в последующие годы все было неплохо, но вот с осени 2010 боли в пояснице постоянные. С апреля 2011 постоянно на трамадоле (250-300 мг/сут). Можно ли подняться без операции, и если можно то как? По правде сказать перепробовала все что могла. В августе операция сорвалась по причине срыва поставок по ВМП. Нужно ли мне добиваться повторной квоты? ________________________________________ В анамнезе: 1992г. травматическое поражение поясничного отдела позвоночника (лечение консервативное). Обострение в 1999, секвестрированная грыжа L5-S1 9*15 мм, лечение - ляминэктомия. В 2000 ляминэктомия, в том же сегменте (после падения). R-гр от 19/07/2011г. Остеохондроз L1-L5 IV период; L5-S1 период, стабильный ретроспандилез L5 0,6 см. Деформирующий спандилез L1-L4 II степени. КТ от 17/08/2011г. Дистрофические изменения поясничного отдела позвоночника, более выраженые в двигательном сегменте L5-S1. Физиологический поясничный лордоз сглажен. Вясота межпозвоночного диска L5-S1 значительно снижена. По задней поверхности позвонка L5, фораминально слева определяется остеофит. Субхондральный склероз смежных замыкающих пластин тел L5,S1. Углы тел скошены, склерозированы. Дистрофические изменения дугоотросчатых суставов L5-S1. МРТ от 18/08/2011г. Дистрофические изменения в виде выпрямления физиологического лордоза, спондилеза, спондилоартроза, снижение высоты межпозвоночного диска L5-S1 и интенсивности сигнала от него, реактивныж изменений от костного мозга смежных субхондральных отделов тел позвонков L5,S1 , а также кадальных пластинок L1, L2, по типу жировой дистрофии. В сегменте L5-S1, состояние после ЧГЛЭ справа, на фоне смещенного кзади тела позвонка L5 на 4мм, визуализируется медианная протрузия до 5мм, дуральный мешок умеренно компремирован в передних его отделах, ст/мозговой нерв справа умеренно компремирован.
Необходима консультация со всеми снимками. Два раза нельзя брать одну и туже дужку (ляминэктомия L5). Корешковой боли у вас нет. Спондилолистез на 4 мм и центральная протрузия на 5 мм мало вероятно, что являются факторами компрессии дурального мешка и спинальных корешков.