Консультации / Наркология

Как помочь мужу.

Добрый день Олег Иванович. Мой муж , мы в браке 20 лет, последнее время стал пить с вечера пятницы до воскресенья, ночует в другой квартире. Все это объясняет моим плохим отношением к нему. В течении недели всегда приходит нервный в общении со мной и детьми практически сразу срывается на истерику- материт,и угражает. Сам предумывает мои требования, допустим: ты думаешь я мало зарабатываю,или, плохо отношусь к детям. Свое поведение объясняет так: я такой , любите какой есть, я вас люблю , вы ко мне придираетесь, имею право пить, это наша национальная традиция. Когда он должен придти у всех дома уже ужас. И внешне он стал обрюзгшим и неаккуратным. Посоветуйте, ведь он занимает достаточно высокий пост, а кто будет терперь начальника -алькоголика и хама. Хотя я не знаю как он себя ведет на работе , вроде коллеги его уважают, Его работа единственный доход нашей семьи. На мою просьбу о раздельной проживании - он отказывает. когда я пыталась его выгнать он выломал дверь и теперь живет в одной из комнат, а я на кухне . Посоветуйте как быть. До свидания Очень жду ответа.
Здравствуйте Катя! Основным критерием в эффективном лечении алкоголизма, является положительный настрой самого больного на лечение, его желание бороться со своим недугом. Сегодня ни один врач-нарколог, не станет лечить человека, против его воли т.к. это противоречит российскому законодательству и не способствует укреплению здоровья самого больного. Только совместными усилиями лечащего врача, самого пациента и его окружения (огромную роль играет тут семья, родственники, сослуживцы по работе, соседи и др.) можно победить это заболевание. В случае отсутствия мотива на лечение алкогольной зависимости, ваш участковый врач-нарколог, наверняка подскажет Вам правильную линию поведения, чтобы добиться необходимого положительного настроя на лечение у вашего супруга. Существуют два основных направления в лечении алкоголизма: психотерапевтическое и медикаментозное. Их основная задача состоит в том, чтобы критически снизить "тягу" к употреблению алкоголя, и тем самым - предупредить возникновение рецидивов. Психотерапевтическое лечение включает в себя гипнотическое, суггестивное внушения, нейро-лингвистическое программирование, а так же другие элементы внушений, направленные на подсознательном уровне на снижение влечения к употреблению алкоголя и формирования трезвого образа жизни. Медикаментозное кодирование направлено так же на снижение "тяги" к алкоголю , но путём введения в организм пациента (инъекция, вшивание) химических препаратов, которые при взаимодействии с продуктами алкоголя вызывают негативные, а иногда и тяжёлые последствия для организма. Лечение алкоголизма, помимо основного и специфического лечения, должно носить индивидуальный подход к каждому пациенту, и это обязательное условие для достижения положительного результата!