Консультации / Психология и психиатрия

не могу запретить сыну подростку "брать с меня пример"

добрый день Ефим Михайлович. Меня очень беспокоит поведение моего сына. Частично за это я чувствую ответственность за собой, а как справиться не знаю.Не так давно я прошла тяжелое лечение. В периоде восстановления, я чувствовала себя неважно. После любой нагрузки приходилось прилечь, ограничивать себя в движении( мне они были болезненны), и постоянно приходилось просить близких помочь. Первые месяцы мне помогали и все было хорошо. Со временем я стала замечать интересную тенденцию- мой сын подросток стал копировать мой образ жизни : он сидел за компьютером пару часов, час учил уроки - а все остальное время лежал на кровати. Я сначала списала его желание полежать на сезонное недомогание по эпидемии гриппа, "он не болен . но видимо переносит грипп на ногах", тем более после прививки, он привит, такое может быть. Но и грипп прошел, и витаминную терапию я ему провела, а он все лежит. Более стало доходить до того, что он начал просить принести ему воды, хотя диван на котором он смотрит телевизор находится на кухне и я тоже смотрю телевизор. Сначала мне было даже приятно позаботится. Но потом даже принести кастрюлю из холодильника стало проблемой. На мою просьбу он отвечал: почему ты не сама, а вчера ты сама ее принесла. Я объясняла: вчера кострюля была на половину пуста, значит легче и т.д.. Так постепенно дошло до скандалов. Любая просьба оспоривается. А сынок продолжает лежать все свободное время. Забросил секцию, единственно что осталось общение в интернете. Сейчас у меня состояние намного лучше, еще немного и я буду здоровой. Но сын не меняет образ жизни, хотя у меня мало времени прилечь. Как столкнуть моего лежебоку с дивана? и желательно без скандалов. Он в общем хороший -почти отличник и очень чуствительный мальчик, может расстроится из-за судьбы какого-нибудь киногероя.до свидания. очень жду ответа.
Добрый день. Трудно заочно определить состояние Вашего сына. Чтобы не пропустить заболевание, советую обследовать его у врача педиатра, а если он не найдет никакой патологии, обратиться к врачу психотерапевту.