Консультации / Гинекология

задержка месячных,не беременна!

Здравствуйте! Мне 16 лет,у меня задержка месячных почти неделю,у меня всегда такое задержка 1-4 дня,а тут неделю!что может быть со мной и из-за чего это?частетнько бывает цистит.вчера вызывала скорую резкая боль внизу живота ,сказали может быть перед месячными или кишечный колик(спазм). но мес сегодня так и не пришли!ПОМОГИТЕ говорят в моём возрасте нормальное явление эти задержки-правда ли это?
Рекомендую провести УЗИ органов малого таза, исключить беременность (анализ крови на вХГЧ), а на 5 день менструального цикла сдать анализ крови на половые гормоны.