Консультации / Хирургия

Нарост на сухожилии пальца

Мужу 37 лет, работает автослесарем. Недавно обнаружил нарост на ладонной стороне на указательном пальце левой руки (фаланга, примыкающая к ладони). Нарост небольшой, на ощупь кажется миллиметра 2, сидит плотно, не смещается. Сходили к хирургу, именно он сказал, что это на сухожилии, а не на самой кости. Сделали рентген кисти, ничего не показало. Образование не беспокоит, пока к нему не прикоснешься (если что-то взять в руку или надавить). Врач сказал, оперировать не надо, нужно его массировать. Что это такое? И действительно ли массаж поможет, если при нажатии возникают болевые ощущения?
После осмотра хирурга заочному консультанту здесь нечего делать! Согласен с Вашими сомнениями - массаж - не способ лечения в данном случае.