Консультации / Дерматология и косметология

изменилась структура волоса

у меня от природы обыкновенные тёмно-русые волосы (ну или шатенами ещё с такими волосами называют, не знаю), прямые и достаточно тонкие. около года я крашу волосы в рыжий цвет обыкновенной краской, которая продаётся в магазинах. в последние месяцы, "копаясь" у себя в волосах стала замечать всё больше странных волосков: они очень тёмные, толстые, жёсткие и "изломанные", т.е. со множеством мелких перегибов (такие, вроде, свойственны темнокожим людям). раньше я у себя таких волос не замечала. могла ли измениться структура волос из-за краски? мне не хотелось бы стать обладателем причёски "афро"..
Здравствуйте! Влияние наследственности на структуру волос конечно же велико, кроме этого- окрашивание, завивка, утюжки, фены, а также недостаток железа, витаминов, микроэлементов и другое может влиять на структуру волос, поэтому советую обратиться на очную консультацию к квалифицированному специалисту (трихолог, дерматолог). Уточнить причины возможно на очной консультации. С уважением, Пак Александр, врач дерматокосметолог, трихолог.