Консультации / Травматология и ортопедия

ортопедия

Здравствуйте! Сыну 13 лет . В шесть лет поставили диагноз плоскостопие. Лет в восемь появились сильные боли в пятках.Врач объяснил . что это из-за пласкостопия , назначил массаж и ЛФК. Все эти процедуры, причем одинаковые, нам назначали в течении семи лет , не меняя диагноза ,только к 12 годам плоскостопие из первой степени стало второй . 27 сентября мы попали на прием к врачу ортапеду в г. Витебск , поставили диагноз впрожденная плоско вальгусная деформация стоп 3 степени, Как лечить ребенка? Можно ли обойтись без операции?
В 12 лет плосковальгусную деформация лечат хирургическим путем. Эффективность консеративного лечения при этом обратно пропорциональная возрасту. Прежде, чем принимать решение об операции выясните, не является ли это состояние наследственной особенностью. И если это так, то не торопитесь с операцией. Она весьма травматична, требует больших сроков лечения и не дает гарантий полного выздоровления.