Консультации / Гинекология

планирование беременнсти

возраст 29.первая беременность 3 года назад закончилась на сроке 30 недель путем кесарева сечения.причина:поздний сочетанный гестоз тяжелой степени с тромбоцитопенией,ХФПН,ЗВУР.у меня хронический пиелонефрит и ЦМВИ.насколько вероятно возникновение гестоза при повторной беременности?что можно предпринять,чтобы этого избежать?нужно ли лечить ЦМВИ,т.к.информация на счет очень противоречивая?насколько опасен хронический пиелонефрит для предстоящей беременности?
Чтобы снизить риск гестоза, необходимо подойти к беременности в здоровом состоянии - пролечить инфекции, хронические болячки и т.д, а также адекватно провести первую половину беременности. Однако гарантировать отсутствие гестоза Вам никто не сможет даже в самом благоприятном случае. ЦМВ очень опасен при обострении в период беременности, поэтому процесс нужно перевести в неактивный (для этого необходимо пролечить иммунитет). Хр. пиелонефрит, конечно, опасен - нужно исключить инфекционный фактор и другие провоцирующие обострение факторы. Вынужден быть краток - детальное обсуждение вопросов, которые Вы затронули, занимает много времени. С уважением, Александр Николаевич Гордеев.