Консультации / Маммология

киста в груди

Мне 55 лет, два года назад у меня обнаружили доброкачественную, как показала момограмма, кисту размером 1см., прописали мастодинон и гель прожестожель, три месяца я делела эти процедуры, киста уменьшилась, прошло два года, она у меня увеличилась до 2-х см. Была на приеме у гинеколога, который меня успокоил тем, что на это можно не обращать особого внимания, просто такой возраст, когда появляются такие проблемы. Но я слышала что доброкачественные кисты перерастают в злокачественные, так ли это?
Уважаемая Анна, сегодня существует такая точка зрения: киста в рак не перерождается, может существовать киста и рак отдельно друг от друга. Если есть киста 2 см, необходимо делть контрольное УЗИ молочных желез 1 раз в 3 месяца, если киста растет и болит необходимо выполнить пункцию, откачать жидость и отправить ее на цитологическое исследование.
Консультация врача маммолога на тему «киста в груди» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 30 сентября 2011
О консультанте
Специализация