Консультации / Психология и психиатрия

Кризис

Здравствуйте. Мне 33 года, мужу 35. С мужем живем 10 лет. Детей нет по причине бесплодия у меня и у мужа. Очень хочу взять ребенка из детского дома или дома ребенка. Муж как-будто соглашается, что тоже хочет, но при этом действий никаких не предпринимает. Живем в деревне. Раньше я работала на хорошей должности, но 2 года назад произошло сокращение и с тех пор нормальную работу найти не могу. 3 месяца назад отработала 3 месяца главным бухгалтером в сельскохозяйственной организации, поняла что это не мое, на работу шла как на казнь, все таки отношение в коллективе зависят от специфики организации. После увольнения, по всей деревне, бывшие коллеги наговорили всем про меня гадости. Сижу дома, жизнь не сложилась, детей нет, имущества за 10 лет жизни совместной не нажили, т.е. брак бесплоден полностью. С мужем отношения нормальные и подходим по характеру друг другу. Но, боже мой как же я хочу, нормальную семью, чтоб дети были, жить в большом городе, иметь нормальную работу. И не могу решиться бросить все и уехать. Сижу в квартире, нос боюсь высунуть. Работа хорошая уже не светит. В 33 года все бросить уже поздно. Боюсь остаться одна. Умом понимаю, что и так у меня ничего нет и терять то особо нечего и нет сил и решимости все изменить. Может вы мне подскажете как быть дальше. Заранее благодарна за ответ.
Добрый вечер! Начну с заглавия вашего письма. Вы знаете, что слово "кризис" в переводе с китайского имеет два разных значения: опасность и шанс? Кризисы составляют часть нашей жизни и представляют и вызов, и возможность одновременно. Кризисы просто необходимы для нашего духовного роста. Давайте рассмотрим пример с семечком, которое посадили осенью. Всю зиму оно провело под землей, где темно, влажно, но безопасно. Как только наступает весна и первые лучи начинают пригревать землю, семечко проходит через кризисный период, т.е. оно должно решить что лучше: продолжать пребывать в привычном состоянии под землей или взломать привычное подземельное существование ради своего роста. Следующий кризис оно испытает уже при выходе из-под земли и развитии ствола, листьев и цветов. И такие кризисы будут происходить на протяжении многих лет и сезонов. Вы сейчас как то самое семечко, которое должно принять решение. И пока вы больше склоняетесь к привычному и безопасному образу жизни, действуя по принципу: "Кто ползет, тот не падает". Мало того, вы еще и мыслите негативно, уже заранее программируя себя на неуспех: "Работа хорошая уже не светит. В 33 года все бросить уже поздно". Знаете чем отличается удача от успеха. Удача - это позитивное событие, возникшее в результате случайного стечения обстоятельств, например, человек нашел кошелек с деньгами. Это то самое везение, которое не зависит от действий или решений человека. К успеху же можно прийти, только прилагая усилия. Сидя в квартире и боясь высунуть нос вряд ли удастся достичь успеха, для этого нужно не просто хотеть нормальной семьи, детей, работы, жизни в городе, а начать делать первые маленькие шаги, например, если вы уже приняли окончательное решение усыновить ребенка, взвесили все "за и против", то может уже пора вместе с мужем сходить в дом малютки, узнать какие документы нужно собрать, какие действия нужно предпринять и вплотную заниматься этим вопросом. Не один муж, а вы оба, сообща должны предпринимать действия. Почему вы не попробовав уже решили, что вам не светит хорошая работа. В большом городе можно начать с малого и постепенно продвигаться, все зависит от вас, вашего стремления добиться желаемого, вашей работоспособности. Возможно найти работу с первого раза не получится, но важно не то, сколько раз вы упали, а сколько раз вы поднялись после падения. В конце концов вы всегда сможете вернуться назад. В конце жизни, при подведении итогов, вы будете жалеть даже не о том, чего не сделали, а скорее о том, что даже не предприняли ни одной попытки приблизиться к своим целям. Старайтесь действовать по принципу: "Бойся, но действуй!" Рекомендую Вам посмотреть фильмы "Всегда говори "Да" (в гл. роли Джим Керри), "Мирный воин", скачать их можно на kinozal.tv, а также прочесть детскую книгу "Полианна", автор Элеонор Портер и "Алхимик", Пауло Коэльо. Смотрите, читайте, размышляйте и действуйте! И напоследок притча для Вас. "У одного очень бедного человека было 5 детей, которых он не мог прокормить. В отчаянии он попросил Бога совершить чудо и помочь ему выиграть в лотерее. Спустя несколько недель, не дождавшись чуда, он пришел в храм и стал жаловаться: «Господи! Разве я недостаточно просил Тебя помочь мне и моим голодным детям? Сначала ты посылаешь мне пятерых детей, а потом ничего не делаешь для них. Как же мне в Тебя верить? Тут раздался властный голос Бога: Я вижу твою нужду, но дай мне хоть один шанс – пойди и купи хотя бы один лотерейный билет!» А что Вы готовы сделать уже сегодня? С уважением, Светлана.
Большое Вам спасибо. Посмотрю информацию, оторую Вы мне посоветовали. Надеюсь Ваши советы помогут мне разобраться в себе и решиться изменить все, что мне мешает стать счастливой.