Консультации / Травматология и ортопедия

Отёк ноги с аппаратом Илизарова

Здравствуйте! 20 дней назад произошел сложный открытый перелом нижней части голени левой ноги. Малая кость цела. Произошло повреждение икроножных мышц. колено и стопа опухшие, но суставы целы, вероятно повреждены связки. Пытаюсь, как можно больше времени проводить в вертикальном положении на костылях, но не могу. Причина - буквально через минуту - полторы после принятия вертикального положения нога очень сильно наливается кровью и опухает на глазах. Подскажите - это норма или что-то не так? Заранее благодарен! Назим Ахмедов.
Судя по описанию - естественная реакция травмированных тканей. "Пытаюсь, как можно больше времени проводить в вертикальном положении на костылях" - не понятно, зачем это? Требуется покой и, наоборот,, возвышенное положение для нижней конечности. В таком положении будет меньше отек и лучше условиях для заживления.