Консультации / Травматология и ортопедия

Оскольчатый перелом бедра со смещением

Маме 83 года.Старческая деменция.22.01.2011 упала-чрезвертельный перелом шейки бедра.В августе передвигалась по квартире на ходунках.1.09.2011 снова падает-оскольчатый перелом бедра.Наложили гипс,отправили домой.Гипс травмировал ногу,на внутренней стороне образовались раны.Больная не находила себе места.Травматолог посоветовал купить тутор,ножку вложили в тутор.но больная постоянно сдвигает тутор вниз.Верхний край оказывается на линии перелома.К тому же больная старается спустить ногу с дивана,при этом выворачивая её под углом.Боли не чувствует при выворачивании,зато потом мучается.Срастётся ли нога при таких "вывертах"Возможна ли операция в таком возрасте?Заранее благодарю
Вы полагаете, что в будущем больная сможет ходить?! Если преследовать такие цели, то есть смысл согласиться на операцию, если за нее возьмутся хирурги. Поступайте так, как удобнее больной, не мучьте ее своими "лечебными" мероприятиями.
Огромное спасибо,Леонид Григорьевич! Операция,действительно, принесёт дополнительные,а то и лишние страдания маме.Будьте добры,ответьте: можно ли после сращения или образования ложного сустава на бедре использовать какой -то фиксатор конечности,который бы "укрепил" бедро и шейку бедра для пусть и небольшого,но комфорта для больной?
Иммобилизация перелома бедра всегда очень громоздская и доставляет немало неудобств пациенту. На Ваш вопрос следует ответить "нет", так как комфорта от этого ожидать не приходится..