Консультации / Неврология

киста основной пазухи мозга

Очень нужна Ваша консультация по следующему вопросу.В 2010году, в сентябре, было проведено МРТ головного мозга. Вот данные МРТ:На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях визуализированы суб- и супратенториальные структуры.Изменений очагового и диффузного характера в веществе мозга не выявлено.Боковые желудочки мозга обычных размеров и конфигурации.Третий и четвертый желудочки не изменены.Хиазмальная область без особенностей.Ткань гипофиза имеет обычный сигнал,высота его до 0,3см,вышележащий объем турецкого седла выполнен ликвором супраселлярной цистерны.Остальные базальные цистерны не изменены.Субарахноидальные пространства не изменены.Срединные структуры не смещены.Правая миндалина мозжечка пролабирует в большое затылочное отверстие до 0,7см.В основной пазухе по нижней стенке определяется киста,размером0,7х0,8см. На серииМР ангиограмм,выполненных в режиме ТОF ,в аксиальной проекции визуализированы внутренние сонные,основная,интракраниальные сегменты позвоночных артерий и их разветвления.Вариант развития Виллизиева круга в виде отсутствия кровотока по обеим задним соединительным артериям.Просветы остальных сосудов равномерные,кровоток симметричный,участков с патологическим кровотоком не выявлено.ЗАКЛЮЧЕНИЕ:МР картина аномалии Арнольда-Киари первого типа.Формирующееся»пустое» турецкое седло.Киста основной пазухи.Вариант развития Виллизиева круга. В 2011 году,также в сентябре,проведена повторная МРТ,где все то же самое,но увеличился размер кисты до 0,9х1,0см.Мне 32 года ,пол женский ,сейчас жалоб нет. Подскажите,пожалуйста,мое дальнейшее действие: 1.Укаких специалистов необходимо наблюдаться? 2.Надо ли дополнительное обследование,если да, то какое? 3.Какое лечение
Добрый день! Наблюдаться нужно у нейрохирурга. Все остальное он подскажет. С уважением, доктор Григорьев.