Консультации / Андрология

Спермограмма

Пожалуйста прокоментируйте показатели спермограммы. Объем: 2,0 цвет: серовато-белый вязкость: 1-2 рН - Срок разжижения 30 кол-во сперматозоидов в 1 мл - 47 млн. общее кол-во сперматозоидов в эякуляте - 94 млн. Подвижность - 50% -активноподвижные - 21% - малоподвижные - 79% Неподвижные: - 50% - живые - 69% - мертвые - 31% Морфологически нормальные 46% Морфологически измененные 54% - патология головки 16% - патология тела 22% - патология хвоста 16% Агглютинация сперматозоидов + лейкоциты 2-3 лецитиновые зерна умерен. дополнит. включения бактерии
Не совсем понятна ситуация с подвижностью сперматозоидов. Но если я правильно понял - активноподвижных - 21%, малоподвижных - 79%, то в целом показатели спермограммы неплохие. Шансы на зачатие естественным путем хорошие.