Консультации / Терапия

Боли в суставах и температура

Здравствуйте. Мне 32 года. У меня стали сильно болеть пальцы и кисть правой руки суставы отекшие и болезненные. Плюс по утрам мышечная слабость в руках сильная. Температура уже давно субфебрильная держится 37-37,5. Терапевт назначил рентген кистей, анализы крови. По рентгену артрит обеих рук. По анализам крови Ревмофактор 168,3, СРБ 6, АСЛО 495, АЦЦП 1,4, мочевая кислота 343, LE клетки отрицательно, ОАК все в норме кроме СОЭ 27. Врачи выставляют мне Ревматоидный артрит. Но АЦЦП же в норме. Разве такое бывает? Я не хочу начать принимать гормоны необоснованно.
Здравствуйте. Диагноз Ревматоидный артрит может быть без АЦЦП. Это разные состояния - ревматизм и ревматоидный артрит. Причина как правило перенесенная в прошлом стрептококковая инфекция. Необходима обязательная консультация врача ревматолога и подбор противовоспалительной (возможно гормональной) терапии. Необходимо убрать воспаление как можно быстрее, чтобы предотвратить осложнения в виде ревматического поражения клапанного аппарата серца.