Консультации / Хирургия

Полипы в желчном пузыре Тактика

Здравствуйте, На УЗИ брюшной полости в желчном пузыре обнаружены полипы.Со слов врача скорее всего "холестериновые". В ноябре 2019г. был один полип (размер 0.3см), сейчас (январь 2022г) несколько образований( размеры 0.2-0.3см). Биохимия сдана 24.01.22г. все в норме, кроме липазы 64 ЕД/л (норма до 60) и холестерина 5.74. Скажите требуется ли мне сейчас лечение? Если это действительно холестериновые полипы могут ли они перерождаться? Стоит ли вообще вопрос об удалении желчного пузыря? Надо ли лечение? Консервативное, хирургическое? Нужно ли в целях профилактики принимать желчегонные препараты. Спасибо.
Здравствуйте! Вопрос о хирургическом лечении подобных состояний ставят, когда размеры полипов превышают 1 см (при отсутствии клинических проявлений); до этого момента за полипами наблюдают (УЗИ брюшной полости с частотой 1 раз в 6-12 мес.). Можно попробовать препараты урсодезоксихолевой кислоты (Уросан, Уросфальк). Риск озлокачествления существует в бысторастущих и крупных (более 1 см) полипах.