Консультации / Педиатрия

Частый стоматит у ребенка

Здравствуйте. Ребенку 6.5 лет. Лет с 3х стал часто появляться во рту стоматит. Бывает один прыщик,бывает 2-3-4. Кровь сколько сдавали,в норме была, моча,калл в норме. Сейчас правда появилась еще проблемма, вероятно засорена слюнная желаза, часто воспаляется,думала лимыоузел, но обошли всех врачей ,сдали кучу анализов, причину не нашли. надо идти в лицевую хирургию, врачь стоматолог хирург в бесплатной поликлиннике не увидел железу. Вопрос, что может быть причиной частого стоматита? Какие можно принять меры,чтобы от него избавится?
Здравствуйте! Скорей всего, у малыша есть какая-то инфекция в полости рта, которая становится активной и патогенной при снижении защитных свойств организма. Лечение стоматита должно быть комплексным. Сдайте посев из зева на флору, в том числе на грибковую с определением чувствительности к антимикотикам, фагам и антибиотикам. Во время терапии используйте препараты интерферона альфа 2б с антиоксидантами в виде мази для усиления местного иммунного ответа. Выздоравливайте!
спасибо
Консультация врача педиатра на тему «Частый стоматит у ребенка» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 1 февраля 2022
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.