Консультации / Педиатрия

У подростка большая разница между показателями давления

Добрый день. Ребенку 13 лет. Немного полноват, частые головные боли. Однажды померили давление, оно оказалось 125/57, пульс 71. Стали мерить каждый день, но показатели не меняются, всегда разница между верхним и нижним 60 и чуть более единиц. Подскажите, пожалуйста,с чего начать и к какому врачу обратиться? Проживаем в сельской местности, кардиолога нет. Насколько это опасно? Спасибо.
Здравствуйте! Сделайте ЭКГ и ЭХО КГ, обратитесь к областному кардиологу и к неврологу с вашими жалобами. Показания тонометра могут отличаться в течение минуты, давление - это не постоянная единица, так что не надо переживать по этому поводу, а тем более не нужно измерять давление каждый день ребенку в 13 лет, если у вас нет к этому показаний и нет никаких хронических заболеваний. Здоровья вам!
Консультация врача педиатра на тему «У подростка большая разница между показателями давления» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 26 января 2022
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.