Консультации / Педиатрия

Лактазная недостаточность

Здравствуйте! Ребёнок на ИВ смесь нутрилон премиум. В 2мес-лактазная недостаточность 0,40%. Принимали лактазар, в 5,5 мес отменила(постепенно). Во время кормления стала тужиться, иногда плакать, и сильно дергает ножками, прям чувствую как болит животик, очень кажется что рано отменила, анализы сдам но интересно уже сейчас, если результаты будут норм, что тогда это может быть? Такое поведение кстати с рождения, спокойно кушает только в полусонном состоянии(после ночного сна, рано утром). Стул раз в день, нормальный. В 5,5 ввела кашу, сейчас без недели 6мес кушает гречку 50-70грам+смесь. В кале появилась непереваренная каша(гречка похожа на песок, вот такой цвет сероватый появился в кале), так же ввела кабачок, через время после кормления, однократно срыгнула зелёным. Вопрос: это норма что первый прикорм не переваривается? Или надо помочь ферментами?
Здравствуйте! Да, рановато отменили лактазар. Чаще всего к 12 месяцам такие дети начинают лучше усваивать лактозу из коровьего молока. Подавайте еще. По поводу прикорма - это нормально что поменялся цвет после прикорма. Нужно продолжать постепенно вводить разные виды прикорма. Не пошел кабачок, вместо него попробовать цветную капусту, картофель например. Еще рано какие то выводы делать.