Консультации / Стоматология

На десне шишка свищ Фото прилагаю

Здравствуйте. 1 января вечером на десне появилась шишка на нижней шестёрке слева, зуб в 2019 году лечили глубокий кариес, стоит пломба. До врача пока не дошла, простужена. Есть не больно с этой стороны, зуб не болит, но если надавить на чуть ниже десны, то есть терпимые неприятные ощущения. Сегодня показалось, что из свища(?) вышел гной(мутноватая жидкость), обработала мирамистином, наложила метрогил дента. Прилагаю фото, сделанные 2 января и сегодня. Скажите, пожалуйста, что это такое и насколько это опасно? Страшно...
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Надо сделать снимок этого зуба. Лучше сделать с контрастным веществом введенным в свищ.
Снимок конечно сделаю, как выздоровлю. Скажите всё же, пожалуйста, что это может быть и на сколько это опасно?
Свищ бывает как проявление воспаления внутри зуба. Например погибла пульпа зуба. Но, по вашему фото не возможно точно сказать, что это именно свищ.
Консультация врача стоматолога на тему «На десне шишка свищ Фото прилагаю» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 15 января 2022
О консультанте
Специализация
Подробности

Стоматолог, кандидат медицинских наук, более 10 лет преподавательского стажа в Харьковском медицинском университете, более 20 научных и практических печатных работ в различных разделах стоматологии.
Главный врач стоматологической клиники "ЦКС - Центр клинической стоматологии" (Харьков). Область профессиональных интересов: эндодонтия, реставрационная стоматология, имплантология, ортодонтия.