Консультации / Педиатрия

Место прививки

Здравствуйте! 5 лет 11 мес. Сделали прививку Пентаксим. Ранее делали высоко в дельтовидную мышцу. Сейчас значительно ниже, поэтому возникли сомнения и переживание, попали ли дельтовидную мышцу. Подскажите, пожалуйста, верно ли сделали? Фото прикладываю. И должны ли держать шприц прямо перпендикулярно? Кажется, его немного наклоняли
К вопросу приложено фото
Добрый день, В идеале - да, в дельтовидную и 90 градусов. Но вообще- в любую мышцу нормально будет, если ввести, все сработает (мы же малышам вводим в бедро). Небольшой наклон - ерунда, главное, что не горизонтально. Цель - попасть в мышцу. Подкожно-жировая клетчатка в этом возрасте небольшая, так что возможность не попасть в мышцу ничтожна. С уважением, Климова Ю.А.