анонимно, женщина, 63 года
Добрый день. 2 года назад назад маме (61 год) радикально удалили опухоль (серозная карцинома высокой степерт злокачественности). Перитонеальная карцинома 2 степень без метастаз
Мама прошла 6 курсов химии карбоплатин и паклитаксел. Из побочек - резко снизился слух. Ровно через 2 года после операции на внешней стороне сигмовидной кишки возник рецидив. Радикально удалили, вывели стому. После операции возникла тромбоэмболия. После лечения на кт её не обнаружили. Стоит вопрос о химии теми же препаратами. Подскажите, нужно ли настаивать на добавлении к схеме нового препарата, например, авастин.
Ещё я прочла, что нужно сделать анализ на генетические мутации Brca1, 2. И если мутация подтвердится, то маме положен дополнительный таргетный препарат. Как Вы считаете, что нам нужно сделать?
Отвечает Понкратова Юлия Анатольевна
онколог-химиотерапевт
Нет, если опухоль полностью удалили, добавление авастина ничего не даст. На мутации сделайте. Если будет найдена мутация, вопрос о поддержке таргетным препаратом встанет, но это только консилиумом решается сейчас.
анонимно
Спасибо! А покажет ли анализ крови эту мутацию?
Понкратова Юлия Анатольевна
Есть 2 варианта определения мутаций по крови: методом ПЦР (относительно недорог, определяет самый распространенный мутации в славянской популяции) и методом NGS (дорогой, по ОМС делают при условии: если есть хотя бы один из следующих признаков: молодой возраст пациентки (до 50 лет) и/или имеется семейный онкологический анамнез (карциномы молочной железы или яичника у родственниц первой линии (в возрасте до 65 лет)) и/или билатеральный рак и/или трижды-негативный статус рецепторов).