Консультации / Отоларингология

Слизь в носоглотке при беременности

Добрый день! Очень долгое время беспокоит слизь и корки в носоглотке, чаще всего слизь густая, не отхаркивается и не высмаркивается. Это доставляет очень большой дискомфорт. Я делала КТ носа и пазух, МРТ ротоносоглотки - по этим обследованиям всё в порядке. Так же сдавала мазок (посев на флору из носа) - выявили стафилококк золотистый 10 в 5 степени. Я принимала стафилококковый бактериофаг, вливала в нос. Во время лечения было немного лучше - слизи было меньше. После лечения всё возобновилось. Возможно, слизь как-то связана с золотистым стофилакокком и бактериофаг оказался не эффективен. Есть ли ещё какие-то варианты лечения и избавления от этой слизи, которая постоянно стекает? Или может быть есть ещё какие-то причины частого образования слизи? Я была на консультациях в некоторых клиниках, врачи разводят руками. Сейчас этот вопрос особенно важен, потому что у меня подтвердилась беременность и я переживаю, чтобы это не сказалось на малыше. Очень надеюсь на Ваш ответ и совет.
К вопросу приложено фото
Прежде всего следует выяснить, отчего образуется слизь. Судя по данным проведенных исследований, это точно не полость носа и носоглотка. Указанное количество микроорганизмов никакого лечения не требует. Одной из причин описанных симптомов может быть патология ЖКТ. Советую Вам обследоваться у гастроэнтеролога.