Консультации / Педиатрия

Можно-ли трясти новорожденного

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, ребенку сейчас 5 месяцев, когда попадает в руки бабушек они начинают его трясти, вверх вниз, читала про синдром встряхнутого ребенка, может ли быть такое от того что они не трясут?
Добрый день, это достаточно интенсивно надо трясти, чтобы состояние это вызвать. Прямо не верится, что бабушки это могут реализовать. Чаще происходит, когда родители не справляются с негативными эмоциями, не могут успокоить ребенка. С уважением, Климова Ю.А,