Консультации / Педиатрия

Щелканье челюстью

Здравствуйте, ребенку почти 3 года, с сентября ходим в сад. Конечно же, как у других детей нашего возраста, часто ловим простуду - сопли+ кашель, но в лёгкой форме, без температуры. После последней простуды заметили, что ребёнок стал "щелкать" челюстью, точнее даже не щелкать, а двигать ей вправо-влево, плюс выдваигат вперёд. Данные движения челюстью не постоянные, а возникают преимущественно после кашля или после манипуляций с носом, направленных на лечение соплей (промывание носа аквалором+капли протаргол), могут также возникнуть перед сном, когда ребёнок принимает горизонтальное положение. Плюс ко всему, после посещения сада у нас появилось непродолжительное "моргание глазми"- сжимает глазки и открывает, и так несколько раз. У ребенка вылезли все зубы, какие положены по возрасту, сам ребёнок часто бывает раздражительным и импульсивным (без особого повода), спит преимущественно спокойно (бывает иногда кашель ночью из-за соплей, может реагировать на резкую смену погоды). В саду проблем с коллективом детей не было (за исключением пары случаев кусания с его стороны, из-за того что детишки не отдают нужную ему игрушку или ещё что-то), с воспитателями у ребенка также хорошие отношения. Что касается речевого развития, то мы только начинаем говорить, так как ребёнок "молчун", ему легче сразу сделать и показать что-то, чем сказать об этом в слух, проблемы со стороны логики не видим, достаточно умный сообразительныц ребёнок. Подскажите, к каким врачам нужно обратиться по поводу движения челюстью и какие обследования можно провести?
Здравствуйте. Прежде всего обратитесь к неврологу по поводу миганий. Возможно и движение челюстью имеет ту же причину. Если нет - обратитесь к стоматологу. С уважением, Алла Васильевна