Консультации / Стоматология

Нужны ли ванночки для лунки после удаления

Здравствуйте. Вчера мне удалили 8ку на верхней челюсти. Он был выросщем, но дистопированным в сторону щеки, царапал ее постоянно и весь закариозился. Корни были мощные, врач вытащил его с трудом. Мне сказали, что первый день полоскать нельзя и чистить зубы тоже, но ничего не сказали про ванночки, часто слышала от знакомых, что надо делать пассивные ванночки, что бы лунка быстрее зажила. Еще ночью проснулась от небольшого количества крови во рту. Все переживаю, что с кровяным сгустком что-то случилось. Рот не полоскала, ела на другой стороне, ничем туда не лазила, в ванне не парилась. В общем, соблюдала все рекомендации. Лунка вроде не болит, щека не распухла почти. Стоит ли переживать по поводу небольшого количества крови? Стоит уточнить, что я принимаю оральные контрацептивы.
Здравствуйте. Не стоит переживать по поводу небольшого количества крови. Ванночки не нужны. Достаточно обычного полоскания чаем или отваром ромашки
Консультация врача стоматолога на тему «Нужны ли ванночки для лунки после удаления» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 12 января 2022
О консультанте
Специализация
Подробности

Стоматолог, кандидат медицинских наук, более 10 лет преподавательского стажа в Харьковском медицинском университете, более 20 научных и практических печатных работ в различных разделах стоматологии.
Главный врач стоматологической клиники "ЦКС - Центр клинической стоматологии" (Харьков). Область профессиональных интересов: эндодонтия, реставрационная стоматология, имплантология, ортодонтия.