Консультации / Педиатрия

Сыпь на теле

Здравствуйте. Ребёнку 6мес. Появилась характерная для ветрянки сыпь, при этом никаких прямых контактов не было (ребенок-ребенок), температуры нет. Сыпь началась с 1-2 прыщиков, на след день увеличилась по всему телу, на следующий день ещё больше, покрыллсь все тело, в том числе волосянной покров головы, лицо, гениталии, были одномоментно характерны как прыщики, так и пузырики. Прикорм начали с 6м в след последовательности, брокколи, кабачок, тыква, Греча, банан, яблоко (сырое, красное). При этом никаких аллерг реакций не было в моменте прикорма и на след день. Сыпь высыпало в момент ведения яблока. Может ли это быть реакция пищ аллергии на яблоко или накопительно на весь прикорм или быть ветрянкой без прямого контакта? Спасибо. Фото прилагаю
К вопросу приложено фото
Добрый день, Может быть заражение без прямого контакта. Отсюда название. Места не характерные для аллергии. Важно также знать что на слизистых. Повышалась ли температура тела. Для верификации диагноза можно взять ПЦР на вирус варицеллы зостер со вскрывшихся свежих элементов сыпи. С уважением Климова Юлия Александровна