Консультации / Хирургия

Приём желчегонных препаратов

Здравствуйте! Маме 63 года, 4 года назад во время удаления желчного пузыря повредили желчный проток, потом образовался абсцесс печени. Потом были две сложнейшие реконструктивные операции на протоках, пришлось даже удалить участок печени, чтобы наложить анастомоз. Только через полтора года убрали все дренажи. Скажите, пожалуйста, можно ли после таких вмешательств принимать желчегонные препараты? Не повредят ли они состоянию желчных путей? Заранее благодарю за ответ.
Здравствуйте! Желчегонные препараты принимать можно. Обычно, после таких операций назначают препараты урсодезоксихолевой кислоты (например, Урсосан, Урсофальк) для улучшения "текучести" жёлчи.