Консультации / Офтальмология

Ортолинзы

Здраствуйте моему сыну 13 лет , были на приеме у окулиста там поставили диагноз миопия слабой степени (-1,5) и сказали что на правом глазу ленивая мышца. Врач сказал что очки и линзы не рекомендует так как зрение будет ухудшатся и посоветовал ортолинзы., при этом указал, что это единственный способ затормозить прогрессирование близорукости у детей. В других настаивают на очках и говорят что влияние ночных линз еще не исследовано. Напишите пожалуйста Ваше мнение по поводу ночных линз (метод ортокератология). Действительно ли они восстанавливают зрение ребенка на целый день и не вредят ли глазам. Спасибо!
Здравствуйте, Анна! Отдаленные осложнения при использовании ортокератологических линз действительно пока не изучены. Применение их у детей с целью стабилизации миопии нецелесообразно.
Консультация врача офтальмолога на тему «Ортолинзы» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 20 сентября 2011
О консультанте
Специализация
Подробности

Детский офтальмолог. Руководитель клинического объединения Центров Охраны зрения детей и подростков «Ясный взор», доктор медицинских наук, Академик Российской Академии медико-технических наук, член Европейской Ассоциации детских офтальмологов, член Европейского Общества страбологов, лауреат премии им. Святослава Федорова.