Консультации / Офтальмология

Ортолинзы

Здраствуйте моему сыну 13 лет , были на приеме у окулиста там поставили диагноз миопия слабой степени (-1,5) и сказали что на правом глазу ленивая мышца. Врач сказал что очки и линзы не рекомендует так как зрение будет ухудшатся и посоветовал ортолинзы., при этом указал, что это единственный способ затормозить прогрессирование близорукости у детей. В других настаивают на очках и говорят что влияние ночных линз еще не исследовано. Напишите пожалуйста Ваше мнение по поводу ночных линз (метод ортокератология). Действительно ли они восстанавливают зрение ребенка на целый день и не вредят ли глазам. Спасибо!
Здравствуйте, Анна! Отдаленные осложнения при использовании ортокератологических линз действительно пока не изучены. Применение их у детей с целью стабилизации миопии нецелесообразно.