Консультации / Болезни сосудов

Набухают вены на стопах

Добрый день. Стал замечать, что очень сильно расширены вены на стопах при положении сидя и стоя. Бывает так, что при прощупывании они очень плотные. Если лечь, плотность уходит, а если ноги задрать кверху, то вены исчезают. Голень и бедра не болят, не отекают. Были моменты, когда сводило стопы, сейчас этого нет. Работа в основном офисная. Умеренно занимаюсь физнагрузками (есть травма, после которой восстанавливаюсь). Сделал УЗИ вен нижних конечностей. Сказали, что все хорошо. Прошу помочь разобраться - патология ли это, можно и нужно ли эти вены лечить? Читал, что если вены постоянно набухают, то это хорошая среда для образования тромбов, а также, что данный признак плохо сказывается на сердце. И, вроде как, чем раньше это выявить и устранить, тем лучше. Как лучше поступить? Благодарю за помощь.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Это норма. На стопе, так же как и на кисти, нет жировой клетчатки и венам некуда "спрятаться". Они лежат на кости. Естественно, как только вы встаете нагрузка на них возрастает и они набухают. Опустите руку вниз и поднимите вверх, увидите такой же эффект. Показаний к лечению у вас нет, поскольку клапанной недостаточности большой и малой подкожной вены у вас не выявили.
Консультация врача флеболога на тему «Набухают вены на стопах» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 5 января 2022
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Оперирующий хирург, выполняет все виды малоинвазивных вмешательств: короткий стриппинг, криостриппинг, криофлебэктомию, PIN-стриппинг.