Консультации / Хирургия

Помогите расшифровать результат ФГС

Здравствуйте! Беспокоила изжога. На ФГС было обнаружено образование в нижней трети пищевода - полип пищевода? В диаметре 0,4 см. По гистологии плоскоклеточный полип (М8052/01). По ФГС — Рефлюкс-эзофагит А. Недостаточность кардии. Поверхностный гастрит. Дуадено-гастральный рефлюкс. На прием к гастроэнтерологу попаду только через несколько дней. Не нахожу себе места, очень переживаю. Помогите пожалуйста понять: полип это или папиллома? На сколько тяжелое состояние по диагнозам, с чего начинать лечение, нужно ли удалять?. в голове паника. Благодарю за ответ! Заключения прикладываю.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! По результатам биопсии - полип. Это доброкачественное состояние. Полипы небольшого размера наблюдают (гастроскопия раз в 6-12 мес.), параллельно проводят лечение эзофагита. Если при наблюдении отмечен рост, то полип удаляют эндоскопически.
Консультация врача хирурга на тему «Помогите расшифровать результат ФГС» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 14 декабря 2021
О консультанте
Специализация
Подробности

Хирург, доктор медицинских наук, врач высшей категории.

Телефон для записи: +7 (909) 971 26 97.