Консультации / Педиатрия

Ребёнок не может покакать сам без помощи газоотводной трубочки

Здравствуйте! Ребёнку 2 месяца, через две недели после рождения он лежал в больнице и ему 7 дней кололи антибиотики. После этого начались проблемы с животиком. Стали принимать пребиотики и т.п Уже пропили курс ,, Био Гая,, ,,Хилак форте,, ,,Бифидумбактерин,, но проблема пока остаётся. Газы отходят с трудом, что мы только не пробовали, сейчас подобрали укропную воду подходящую вроде бы стал сам пукать. Но сейчас появилась новая проблема, молока в грудях становится всё меньше и меньше (знаю наверняка т.к сцеживаюсь молокоотсосом и контролирую сколько мл) ребёнок не наедается и стали докармливать смесью так после того как стали давать смесь малыш не может сам поккать только с помощью газоотводной трубочки. Знаю, что нельзя приучать ребёнка к ней но он плачет от того, что у него болит животик, ножки поджимает, плохо спит по 10 минут. Мы ему и массаж делаем и всячески пытаемся помочь, газы отходят, а покакать сам не может и приходится делать трубочку по два а то и три раза в день т.к после этого ему гораздо легче. Что делать? Как помочь ребёнку, чтобы он сам начал какать?
Здравствуйте! Уберите газоотводку, ее можно использовать в крайнем случае, приводите к животу согнутые ножки, массируйте легонько животик по часовой стрелке, купайте малыша в воде, она расслабляет животик. На смеси стула может не быть 1-2 дня - это норма, но если малыш страдает, покажитесь гастроэнтерологу, возможно нужно подобрать другие пробиотики. Сдайте кал на дисбактериоз, начните прием нормофлоринов. Здоровья вам!
Консультация врача педиатра на тему «Ребёнок не может покакать сам без помощи газоотводной трубочки» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 20 декабря 2021
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.