Консультации / Педиатрия

Ребёнок не может покакать сам без помощи газоотводной трубочки

Здравствуйте! Ребёнку 2 месяца, через две недели после рождения он лежал в больнице и ему 7 дней кололи антибиотики. После этого начались проблемы с животиком. Стали принимать пребиотики и т.п Уже пропили курс ,, Био Гая,, ,,Хилак форте,, ,,Бифидумбактерин,, но проблема пока остаётся. Газы отходят с трудом, что мы только не пробовали, сейчас подобрали укропную воду подходящую вроде бы стал сам пукать. Но сейчас появилась новая проблема, молока в грудях становится всё меньше и меньше (знаю наверняка т.к сцеживаюсь молокоотсосом и контролирую сколько мл) ребёнок не наедается и стали докармливать смесью так после того как стали давать смесь малыш не может сам поккать только с помощью газоотводной трубочки. Знаю, что нельзя приучать ребёнка к ней но он плачет от того, что у него болит животик, ножки поджимает, плохо спит по 10 минут. Мы ему и массаж делаем и всячески пытаемся помочь, газы отходят, а покакать сам не может и приходится делать трубочку по два а то и три раза в день т.к после этого ему гораздо легче. Что делать? Как помочь ребёнку, чтобы он сам начал какать?
Здравствуйте! Уберите газоотводку, ее можно использовать в крайнем случае, приводите к животу согнутые ножки, массируйте легонько животик по часовой стрелке, купайте малыша в воде, она расслабляет животик. На смеси стула может не быть 1-2 дня - это норма, но если малыш страдает, покажитесь гастроэнтерологу, возможно нужно подобрать другие пробиотики. Сдайте кал на дисбактериоз, начните прием нормофлоринов. Здоровья вам!