Консультации / Гематология

ЛейденF5

Здравствуйте у меня беременность 13недель вчера получила результаты анализов и там Лейден F5 скажите пожалуйста чем это может мне грозить и что мне надо делать
К вопросу приложено фото
Ничем опасным это грозить не будет! Надо оценить функцию протеина С (активность РС+ тест резистентности фактора V к активированному протеину С). Есть смысл после 1 скрининга УЗИ сдать показатели гемостаза - Д-димеры и фибриноген), если показатели будут выше гравидарной нормы, то проколоть НМГ (клексан или фраксипарин) 0,4 мл курсами по 10 дней подкожно.
Консультация врачей гематологов на тему «ЛейденF5» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 10 декабря 2021
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-гематолог, гемостазиолог, сексолог, семейный доктор, профессор Центра постдипломого медицинского образования Института медицины и психологии Новосибирского Национального Исследовательского Государственного Университета, специалист по клинической и лабораторной диагностики патологии свертывания крови, член Национальной Ассоциации по Тромбозу и Гемостазу (ISTH),  Американской ассоциации гематологов (AHA), Национальной ассоциации специалистов по тромбозам, клинической гемостазиологии и гемореологии (НАТГ), доктор медицинских наук, профессор РАЕ.