Здравствуйте.
На протяжении месяца растет ферритин 240-280-370 (норма до 120)
железо 30-35 (норма до 26), ЖСС 59, ЛЖСС 25, Трансферрин 2,6, КНЖТ 52,7 (норма до 50)
гемоглобин 135, в12 - норма
СРБ - менее 0,6, СОЭ 14
Биохимия месяц назад была в норме, сейчас повышен прямой билирубин 8 (норма до 5)
Есть длительный застой желчи и полип (наблюдаю год, пила урсофалк с периодическим улучшением)
симптомы - тянущие боли в правом подреберье, вздутие.
паралельно лечу эрозивный гастрит.
узи, КТ с контрастом - все в норме, кроме взвеси и полипа в желчном.
ОАК - дважды за месяц норма, последний анализ - повышен % лимфоцитов.
есть лимфоузел подмышкой, увеличенный по УЗИ до 2 см, однако по КТ грудной клетки и МРТ молочных желез лимфоузлы в норме.
Препараты железа не принимала.
Какая причина растущего ферритина? что делать?
Отвечает Стуров Виктор Геннадьевич
гематолог, гемостазиолог, сексолог
повышение ферритина - это реакция на хроническое воспаление, не исключено, что в анамнезе был перенесенный ковид. Данных за гемохроматоз нет. Но явно имеется воспаление в ЖКТ+застой желчи, что и провоцирует повышение ферритина. Советую покапать гепа-мерц и продолжить курс желчегонных препаратов. также сдать трансферрин и растворимые рецепторы к трансферрину (s-TFR), чтобы определить активность воспалительной гиперферритинемии.
анонимно
Виктор Геннадьевич, нормальные СРБ и СОЭ не исключают воспалительный процесс? (ковид был год назад). Опять железо и коэффициент насыщения трансферрином повышены.
Трансферрин сдавала - 2, 6 (норма). Гастроэнтеролог отправляет к гематологу, поскольку не видит воспаления по крови.
Стуров Виктор Геннадьевич
нормальные показатели СРБ и СОЭ не исключают хронического воспаления