Консультации / Кардиология

Нарушение ритма

Здравствуйте! Моей маме 63 года. Диагноз: ИБС: атеросклеротический кардиосклероз. Атеросклероз аорты, коронарных артерии, ТКР 2 ст. Пароксизмальная форма ФП, вне пароксизма. АГ 1, риск 4 Н1. Нетоксический полинозный зоб на фоне АИТ, ст. эутиреоза. АКО 1 ст. Недавно на ЭКГ зафиксировали АВ блокаду 1 ст. Ритм нарушается с 2016 года, примерно 3-4 раза в год, обычно осенью и весной, именно ночью, через часов 7 восстанавливается дополнительной таблеткой этацизин, после восстановленич ритма принимает одну таблетку ксарелто. Этацизин принимает по одной таблетке 2 раза в день постоянно. Давление обычно 110/80-140/90 принимает Амлессу 8/5 каждый день утром, мертенил 10 мг, Кардиомагнил 75 мг. Скажите, пожалуйста, мог ли этацизин привести к АВ блокаде? Может, можно рассмотреть вопрос о операции для устранения возникновения нарушений ритма, чем постоянно принимать этацизин, она его принимает около 5 лет. Если можно, то какие операции Вы можете посоветовать? И что в данной ситуации будет безопаснее и эффективнее: операция или этацизин? Ксарелто можно принимать сразу после нарушения или когда восстановиться ритм, один день достаточно, или лучше пропить несколько дней, а дальше Кардиомагнил?
вы очень много вопросов задаете - маме вашей нужен очный прием кардиолога. однозначно можно сказать антикоагулянт нужно принимать постоянно (разовый его прием не защищает от тромбоэмболических осложнений)